«Не бойся, только веруй» -

Наверно, вы задавали уже себе вопросы «Что такое вера?», «Есть ли Бог?», «Зачем я живу на свете?». Пожалуй, люди будут искать ответы на эти вопросы до тех пор, пока существует род человеческий. Слово о вере никогда не было легким для восприятия. И в наше время люди настолько поглощены проблемами земного существования, что многим просто некогда услышать это слово и задуматься о Боге. Подчас религиозность сводится к тому, что празднуем Рождество и Пасху и соблюдаем еще кое-какие обряды только ради того, чтобы «не оторваться от корней», от национальных традиций. Где-то религия вдруг становится «модной», и в церковь идут, чтобы не отстать от соседа. Но главным для многих по-прежнему остается деловая жизнь, работа, и в ней нет ни малейшего просвета или паузы, необходимой для того, чтобы услышать голос Бога.

И все же, как ни парадоксально, среди шума и круговорота дел, событий, впечатлений, люди слышат в своем сердце таинственный Божий зов. Этот зов, может быть, не всегда отождествляется с именем Бога и воспринимается просто как некая неудовлетворенность, внутреннее беспокойство, поиск истины. И только спустя годы человек осознает, что вся его прежняя жизнь была такой неполноценной и ущербной из-за того, что в ней не было Бога…

Что же такое вера ? Вера — это путь, по которому Бог и человек идут навстречу друг другу. Первый шаг делает Бог, всегда и безусловно верящий в человека. Бог призывает человека явно или тайно, ощутимо или почти незаметно. Но почему-то один человек откликается на зов, а другой нет. Почему-то один, услышав слово Божие, готов принять его, а другой остается глух. Почему-то один, встретив Бога на своем пути, тотчас бросает все и следует за Ним, а другой отворачивается и уходит в сторону.

Самой вере научить нельзя, так же как и нельзя научить любви. Сейчас практически любой человек, "вращаясь в интернете", может найти множество интересных материалов о Боге и Церкви, которые, однозначно, способны умножить зачатки его веры, прибавить интеллектуальных знаний о том, как правильно строить свои отношения с Богом.

Но! Чтобы получить знание - нужно учиться, чтобы получить мудрость - нужно наблюдать, чтобы познать Бога - нужно с ним жить! Именно так!

Мы будем рады, если наш сайт поможет вам разобраться в том, что должен знать и как должен жить православный христианин. Мы - это маленькая группа "затерянных" в мире людей, прошедших через поиск истины, и нашедших ее.  Мы постараемся и вам помочь найти себя. Мы откроем для вас азы православия и чудесный мир богослужения, вы прочитаете множество статей и книг, в свободное время послушаете аудиозаписи и посмотрите подборку видеоматериалов из нашей видеотеки , неоценимых с точки зрения ведения правильной христианской духовной жизни.

Не останутся без внимания и Ваши дети! Вместе с ними мы ждем Вас в детской комнате!

Живя на Слонимщине, мы просто обязаны знать, чем и кем славится наша земля, какие святыни хранит в себе. Об этом - в разделе "Святыни Слонимщины".

Копирование и распространение материалов сайта приветствуется и поощряется!

Итак, сегодня:

Икона дня:

Жития святых :

(Жития Святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского можно скачать на нашем сайте . Также Вы можете установить на своем компьютере "Электронное издание "Жития святых", которое включает в себя комплекс источников, охватывающих  всю историю православной святости до конца ХХ в.  Ссылка для скачивания образа диска.)

Феофан Затворник. Мысли на каждый день года.