«Не бойся, только веруй» - Православный досуг

Православный досуг

"...Литература, публицистика, критика, искусствоведение призваны помочь современному человеку сбросить с себя путы анти- и псевдокультуры, выработать способность к самозащите от потока лжи, дезинформации, пропаганды пошлости, насилия и так далее.

Само богословие, а точнее — богословствование, должно перестать быть уделом профессионалов. Как важно, чтобы вечные темы о добре и зле, о смысле человеческой жизни, о непреходящих нравственных ценностях снова вошли и заняли достойное место в отечественной литературе и искусстве. Это и есть воцерковление культуры: именно воцерковление, а не клерикализация, не подчинение искусства Церкви, а соработание во имя спасения человека..."

из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

на II Всемирном Русском Народном Соборе.