«Не бойся, только веруй» - Суеверия, связанные с погребением

Суеверия, связанные с погребением

К сожалению, наш народ, приняв Православие, всё же до конца не изжил языческие обычаи.

Наиболее заметны они именно в обряде погребения.

Существует множество неписанных и подчас довольно странных ритуалов, которые, тем не менее, передаются из поколения в поколение и исполняются едва ли не с большим усердием, нежели церковные молитвенные обряды.

В ХХ веке, когда прервалась нить церковного предания, эти суеверия распространились повсеместно.

Назовём некоторые обычаи и верования, которые православные христиане не должны исполнять и принимать во внимание:

– Класть в гроб вещи, деньги и продукты.

– Переворачивать стол, скамью или табуретки, на которых стоял гроб с телом усопшего.

– Считать, что ближайшим родственникам умершего нельзя участвовать в перенесении гроба.

– Считать, что нельзя смотреть из окна на похоронную процессию, а не то умрёшь.

– На поминках ставить «для усопшего» рюмку водки и хлеб.

– Сохранять эту «поминальную рюмку» до сорокового дня.

– Лить водку на могильный холм.

– Произносить: «Да будет тебе земля пухом».

– Рассыпать по могиле хлебные крошки.

– Подавать в храм записки за самоубийц в Духов день или в Троицкую родительскую субботу.

– Верить, что душа умершего может принимать облик птицы или пчелы.

– Верить, что если усопший не отпет, то его душа остаётся на земле призраком.

– Верить, что человек, случайно ставший во время отпевания между гробом и алтарём, непременно скоро умрёт.

– Верить, что погребальную землю, которую дают на заочном отпевании, нельзя хранить дома больше одного дня.

Да сохранит нас Господь от этих и подобных суеверий!