«Не бойся, только веруй» - О сквернословии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новые материалы на сайте:

Библия Онлайн

О сквернословии

О христианах прежних времён рассказывают, что нередкость было встретить, как земледелец, идя за плугом, поёт аллилуйа, и покрытая потом жница освежает себя псалмами, и виноградарь, обрезывая ножём ветви, поёт что-нибудь из Давида. Молитвенные псалмопения Давида служили для христиан заменой мирских песен и свирели.

Сквернословие, есть сквернословие. И ему нет оправдания.

У нас в среде рабочих и земледельцев, дома и на улице, за работай и в часы досуга, от возрастного и малолетнего всего скорее можно слышать одно сквернословие, произносимое постоянно, не в раздражении только и гнев, а в среди спокойных разговоров, так что сквернословие представляется обычною и как бы неизбежною правдою всякого разговора между простолюдинами.

Отчего сквернословие так глубоко коренится в обычаях народа? Сквернословие – есть удел людей, которые не очистили ещё своё сердце от таких страстей, которые свойственные не христианам, а только язычникам, не знающим Бога. Пусть даже человек произносит подобные, нехорошие слова понаслышке или по привычке, во всяком случае, не может быть, что бы сердце при этом оставалось чистым. Сквернословие, есть сквернословие. И ему нет оправдания.

У сквернослова, по необходимости, мысль и воображение нередко обращаются к представлению тех мерзких пороков, какие называет его язык. Отсюда можно понять, как много не чистых мыслей и воображений в сердце сквернослова, можно понять, что душа его сильно загрязнена нечистотою мысли и чувства. Ничто нечистое не взойдёт в царство Божие, Духу Святому нет места в сердце, осквернённом нечистыми картинками и чувствами.

Сквернословие постоянно и намерено вносит в душу нечистые картинки, и вокруг себя своими нечистыми словами распространяет зловонье плотской нечистоты. Может ли быть чистой молитва, если из уст человека исходит сквернословие? Может ли благодать Божья сойти в душу, если в ней гнездятся самые нечистые картинки?

Сквернословие губит не только сквернослова. Его слова слышат другие, и весьма часто случается, что скверна, изрыгнутая нечистыми устами, войдёт в слух и сердце невинное и возбудит в нём нечистые помыслы и отравит душу навсегда. «Горе человеку тому, имже соблазн приходит» (Мф. 18,7). Горе сквернослову, если одно нечистое слово осквернит чьё-либо сердце, а он без счёту рассыпает нечистые слова везде, где только бывает! 

Сквернословие лишает чистоты детские сердца, с ранних лет слышащих её из уст родителей.

Нужно всегда помнить, что каждое слово наше может принести другим и вред и пользу. Если повредим другим словами, дадим за то строгий ответ. Поэтому, по слову апостола Павла, "всякое слово гнилое да не исходит из уст ваших, но точию еже есть благо к созданию веры, да даст благодать слышащим " (Еф. 4, 29).

Аминь.

 


Назад к списку