«Не бойся, только веруй» - Как вести себя в храме

Как вести себя в храме

Православный храм – это место особенного присутствия Бога на Земле. Вести себя в храме нужно благоговейно – так, чтобы не оскорбить величие святыни, не навлечь на себя гнев Божий.

Приходить к службе надо заблаговременно, за 5-10 минут.

Входя в храм, перекреститься и сделать поясной поклон. При входе мужчины снимают головные уборы. Женщины входят в храм с покрытой головой и одетыми соответственно своему полу. Одежда должна быть пристойной и опрятной.

Ставить свечи за упокой и за здравие нужно в разных местах: о здравии живущих – перед иконами святых, за упокой умерших – на панихидный столик (квадратный подсвечник с распятием), который называют «канун».

О поведении в храме.

Записки о здравии и об упокоении отдают на свечном ящике, после чего они передаются священнику в алтарь. В эти поминания не записывают имена людей другой веры, самоубийц и некрещеных.

Азбука православия. Церковная записка.

И еще раз о том , для чего и как подаются церковные записки .

В храме нельзя говорить громким голосом, держать руки в карманах, жевать жвачку.

Без нужды не следует ходить по храму.

Ставить свечки и прикладываться к иконам нужно так, чтобы не помешать другим молящимся.

Разговоры в храме нужно ограничить до предела. Знакомых кратко приветствовать, отложив беседы на потом.

Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребенка нужно сразу вывести на улицу.

Подпевать хору можно только очень тихо. При общенародном пении не допускать «бесчинных воплей».

Сидеть в храме дозволяется только по причине  болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу.

На церковной паперти курить нельзя.

<Нельзя входить в храм с животными или птицами.

Категорически нельзя ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения «Херувимской» и Евхаристического канона на Литургии (от Символа веры до «Отче наш»).

Делать замечания ближнему, который нарушил правила поведения, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет места вызывающее действие.

Оставаться в церкви нужно до полного окончания Богослужения. Уходить раньше времени можно лишь по немощи или серьезной необходимости.

Уходя из храма, трижды перекреститесь, совершите три поясных поклона при выходе из храма и при выходе за церковную калитку, повернувшись лицом к храму.

Советуем Вам также посмотреть следующую информацию .