«Не бойся, только веруй» - Знаете ли вы, что?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новые материалы на сайте:

Библия Онлайн

Знаете ли вы, что?

Чтобы увидеть весь текст, щелкните по нему мышкой. И еще раз - для его закрытия.

Три степени для спасения указал еще св.Иоанн Златоуст:

а) не грешить,

б) согрешивши, каяться,

в) кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби.

Не веря в Бога, мы ежедневно употребляем в своей речи Слово Божие:

  • Кто не работает, тот не ест (2-е Послание к Фессалоникийцам 3:10)
  • Что посеешь, то пожнешь (Послание к Галлатам 6:7)
  • Кто копает яму, тот упадет в нее (Книга Екклесиаста 10:8)
  • Закопать талант в землю (не дать развиться способностям, заложенным в человеке). Из евангельской притчи о рабе, зарывшем в землю талант (мера веса серебра) вместо того, чтобы употребить его в дело и получить прибыль. (Евангелие от Матфея 14-30). Слово «талант» впоследствии стало синонимом выдающихся способностей
  • Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет (Евангелие от Матфея 26:52)
  • Глас вопиющего в пустыне (Евангелие от Матфея 3:3)
  • Испить горькую чашу до дна. «Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил д одна чашу опьянения, осушил» (Книга пророка Исаии 51:17)
  • В поте лица (тяжким трудом). «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт.3,19) – сказано Богом Адаму, изгоняемому из рая.
  • Камня на камне не оставить (разрушить до основания). «Не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Матф. 24,2) – пророческие слова Иисуса о предстоящем разрушении Иерусалима, которое произошло через 70 лет после распятия Христа.

Некоторые сведения о Великой Отечественной войне:

  • Великая Отечественная война началась в День всех святых, в земле Российской просиявших.
  • Rонтрнаступление нашиз войск под Москвой закончилось к Рождеству Христову.
  • В день св. равноапостольной Нины была прорвана блокада Ленинграда.
  • В день праздника иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" был освобожден Киев.
  • Победоносное танковое сражение на Курской дуге (под Прохоровкой) состоялось в день свв. первоверховных апостолов Петра и Павла.
  • В день св. благоверного князя Владимира был освобожден Брест.
  • В день памяти прп. Серафима Саровского наши войска вышли к границам Восточной Пруссии.
  • В день св. великомученика Георгия Победоносца Германия признала себя побежденной, вермахт капитулировал.

Дерево Святейшего Патриарха Алексия II засохло перед его смертью.

Фисташковое дерево у могилы пророка Даниила, которое чудом оживил Алексий II, впервые не цвело весной - священный ствол засох накануне смерти Святейшего патриарха.

Святое место - могила пророка Даниила - чудесным образом связано с патриархом Алексием II. Склеп над гробницей святого Даниила почитаем верующими всех религий. Каково же было удивление, когда единственное дерево - древняя, как сам пророк, мощная развесистая фисташка, приютившаяся на горе прямо у мавзолея, после того, как будучи в Самарканде в ноябре 1996 года у нее помолился патриарх, вдруг зацвела. Фисташковый куст, который более 500 лет охранял покой мощей святого Даниила, из скрючившегося старика превратился в порозовевшего младенца! Цветочки цвета утренней зари появились на ветвях дерева после того, как его окропил святой водой Святейший Патриарх всея Руси.

Весть о великом чуде разошлась по Самарканду. Об этом говорили, затаив дыхание, не только христиане, но даже мусульмане и иудеи, благодарные за то, что визит Патриарха всея Руси подарил благодать священному для всех религий месту.

«Это событие оживило нашу жизнь» - говорит протоиерей отец Дмитрий Козулин, служащий в Георгиевской церкви Самарканда. Председатель самаркандского отделения Русского культурного центра Юрий Огнев был в составе делегации, сопровождавшей патриарха. «Во время молебна святейшего мы были рядом - говорит Юрий Михайлович - и радовались этому чуду. Оно укрепило нас в вере». «Мавзолей пророка свято почитают последователи трех религий, - говорит директор музея Истории культуры Узбекистана Нумон Махмудов. - И все восхищены чудом, совершенным патриархом Алексием II на могиле Даниила.»

Вспоминает смотритель мавзолея Одил-ходжа: «Это дерево уже собирались вырубать. Сам памятник и территорию вокруг него к тому времени начали приводить в порядок, а древний, иссохший ствол туда никак не вписывался. Патриарх помолился у дерева и окропил его святой водой. Это было в ноябре, а уже весной следующего года под теплыми лучами весеннего солнца вдруг фисташка зацвела! Поглядеть на чудесное возрождение дерева люди приходили сотнями! Нынешняя весна заставила многих задуматься. Мы промолчали, когда увидели засохшие веточки на святой фисташке. И потом пришла скорбная весть из Москвы. Мы сразу поняли, что хотело сказать нам чудо-дерево. Оно уже тогда скорбело о предстоящем уходе святого человека».

Бог и грех находятся на двух разных полюсах.

Никто не может повернуться лицом к Богу, не повернувшись спиной к греху. Спина не видит. Так и тот, кто повернут лицом к греху, не может видеть Бога.


Назад к списку